Preis im Verhältnis zur Auswahl
Das beste Verhältnis aus Preis und Auswahl bieten aktuell Fahrzeuge, die 2013 zum ersten Mal zugelassen wurden: durchschnittlich € 7.700 bei 45 verfügbaren Angeboten.
Finde hier die aktuellen Preise für das Auto BMW 1er im Überblick und erhalte einen Überblick über die verfügbaren Angebote bei AutoScout24 Weiterlesen




















Hier siehst du die Durchschnittspreise nach dem Jahr der Erstzulassung und wie viele Angebote es gerade auf AutoScout24 gibt.
Letzte Datenaktualisierung: 07.11.2026
Das beste Verhältnis aus Preis und Auswahl bieten aktuell Fahrzeuge, die 2013 zum ersten Mal zugelassen wurden: durchschnittlich € 7.700 bei 45 verfügbaren Angeboten.
Die größte Auswahl gibt es aktuell bei Fahrzeugen mit Erstzulassung 2025. Auf AutoScout24 findest du dafür 180 Angebote.
| Erstzulassung | Preis im Schnitt | Angebote |
|---|---|---|
| 2026 | € 34.985 | |
| 2025 | € 35.841 | |
| 2024 | € 29.990 | |
| 2023 | € 22.980 | |
| 2022 | € 22.990 | |
| 2021 | € 20.480 | |
| 2020 | € 19.999 | |
| 2019 | € 18.000 | |
| 2018 | € 14.800 | |
| 2017 | € 13.900 | |
| 2016 | € 10.950 | |
| 2015 | € 10.800 | |
| 2014 | € 9.000 | |
| 2013 | € 7.700 | |
| 2012 | € 7.500 | |
| 2011 | € 7.300 | |
| 2010 | € 5.500 | |
| 2009 | € 4.999 | |
| 2008 | € 4.994 | |
| 2007 | € 3.600 | |
| 2006 | € 3.500 | |
| 2005 | € 3.699 | |
Der BMW 1er wird heute in der dritten Generation gebaut. Dabei sind die Fahrzeuge immer mit drei oder vier Zylindern ausgestattet. Alles in allem kann der 1er-BMW in jeder Generation mit leistungsfähigen und sparsamen Motoren überzeugen. Eine kleine Ausnahme bildet das Coupé, auch als M-Modell bezeichnet: Bei diesem Modell ist der Verbrauch überdurchschnittlich hoch.
Nachfolgend zunächst ein Überblick über die Leistung der einzelnen Generationen:
| Modelle | BMW 1er |
|---|---|
| Bauzeitraum | 2019–heute |
| Leistung | 109–190 PS |
| Max. Drehmoment | 190–400 Nm |
| Höchstgeschwindigkeit | 200-230 km/h |
| Beschleunigung 0 – 100 km/h | 10,6–7,0 s |
| Motoren | Benzin, Diesel |
| Getriebe | 6-Gang-Schaltgetriebe, 8-Gang-Schaltgetriebe, Automatik |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert nach EG-Norm/WLTP : | 5,7–6,3 l/100 km |
| (EG-Norm) | |
| Kraftübertragung | Vorderradantrieb, Allradantrieb |
| Länge | 4,3 m |
|---|---|
| Breite | 1,8 m |
| Höhe | 2,6 m |
| Radstand | 2,7 m |
| Leergewicht | 1.295 kg |
Der BMW 1er hat im Laufe der Generationen seine Optik verändert. Das spiegelt sich auch in den Abmessungen der Kompaktklasse wider. Auch wenn sich der 1er-BMW optisch immer wieder verändert hat, zeigt sich das nur geringfügig in den Abmessungen. Unter den einzelnen Modellen kommt es lediglich zu kleinsten Unterschieden. Dank quer eingebautem Motor erfreuen sich Mitfahrer jedoch seit der dritten Generation über wesentlich mehr Knieraum. Mit einem Kofferraumvolumen von 380 bis 1.200 Liter bei umgeklappter Rückbank liegt der 1er im Durchschnitt der Kompaktklasse.
BMW produziert den 1er in dritter Generation. In jeder Generation gab es unterschiedliche Modelle. Begonnen hat die Produktion im Jahre 2004 mit Limousine, Coupé und Cabrio. Die einzelnen Modelle wurden als E81, E82, E87 und E88 bezeichnet. In der ersten Generation gab es den 1er-BMW als Drei- und Fünftürer.
Die zweite Generation lief zwischen 2011 und 2019 vom Band. Jetzt wurden exklusiv Schräghecklimousinen gebaut, ebenfalls als Drei- und Fünftürer. Die Bezeichnungen waren F20 und F21. 2015 gab es ein Facelift – der BMW wurde unter anderem hinsichtlich der LED Leuchten und dem Heck optisch neu gestaltet. Seit 2019 produziert BMW den F40 mit fünf Türen für mehr Platz im Innenraum.
Je nach Generation und Modell schwankt der Neupreis im Laufe der Jahre. So kostete der BMW 1er im Jahr 2019 zum Beispiel ab 28.200 Euro aufwärts, im Jahr 2021 ab 27.860 Euro aufwärts und im Jahr 2024 ab 32.350 aufwärts. Gebraucht schwanken die Preise teils stark, hier kommt es auf Generation, Modell und Zustand an. Der durchschnittliche Gebrauchtwagenpreis beim 1er-BMW liegt bei 10.000 Euro. Er kann aber auch deutlich darunter oder darüber liegen.
Bei der Kfz-Haftpflichtversicherung ist der BMW 1er der Klasse 17/18 zuzuordnen und somit relativ günstig. Bei der Teilkasko oder der Vollkasko kommt es immer auf das Modell und die Motorisierung an. So können die Versicherungsbeiträge mitunter stark schwanken.
In allen drei Generationen überzeugt der 1er-BMW mit einem souveränen Design. Innen wie außen kann sich die Kompaktklasse sehen lassen. Dabei hat der 1er den längsten Radstand seiner Klasse. In der ersten Generation waren das zweistufige Bremslicht, die Tagfahrlicht-Leuchtringe, die dynamische Front sowie die Heckgestaltung charakteristisch.
In der zweiten Generation wurde die Seitenschwellerlinie verlängert. Optisch auffallend waren des Weiteren die dynamisch gestreckte Silhouette sowie die kraftvollen Konturen bei den Seitenrändern.
Typisch für die dritte Generation sind die noch modernere Silhouette, die prägnante Front sowie die scharfen Linien. Ebenso charakteristisch sind die Doppelniere sowie das athletische Heck.
Auch der Innenraum des BMW 1er ist ansprechend. Wie bei BMW üblich, überzeugt der 1er mit einem überragenden Komfort sowie einer sehr guten Verarbeitung. Sportlich elegant, bietet der BMW 1er ausreichend Platz, auch bei längeren Strecken. Zahlreiche Fahrassistenzsysteme wie Parkassistent, Rückfahrkamera, adaptives Kurvenlicht, Frontkollisionswarnung sowie Connected Drive runden das Angebot des 1er-BMW perfekt ab.
Der BMW 1er überzeugt durch ein hohes Sicherheitsniveau. Im Euro Crashtest schnitt der BMW mit fünf von fünf Sternen ab. Serienmäßig lässt die Ausstattung rund um das Thema Sicherheit kaum noch Wünsche offen. Kompletter Airbagschutz, Assistenzpaket Active Guard Plus, Spurhaltesystem, Frontkontrollwarner und Speed Limiter machen den 1er-BMW zu einem sicheren Fahrvergnügen.
Aus dem Hause BMW kommt mit der 1er-Kompaktklasse ein Auto mit vielen Vorteilen. Wie bei jedem anderen Fahrzeug, gibt es aber auch hier mögliche Alternativen. Aus dem eigenen Hause kann der 3er-BMW als mögliche Alternative angesehen werden. Als Vorgängermodell des BMW 1er überzeugt er mit einem scharfen Handling sowie einem sehr guten Platzangebot. Mögliche Alternativen der Konkurrenz sind der VW Golf sowie die Mercedes-Benz A-Klasse. Die Stärken des VW Golf sind die breite Motorenauswahl sowie der angenehme Fahrkomfort. Die A-Klasse von Mercedes gilt als kompakt und besonders komfortabel.
Neu kostet der BMW 1er ab 34.250 Euro. Gebraucht hängt der Preis stark von Generation und Alter ab: ein 1er mit Erstzulassung 2015 kostet im Schnitt 9.634 Euro, mit Erstzulassung 2020 18.668 Euro und als junger Gebrauchter mit Erstzulassung 2025 29.969 Euro.
Der aktuelle BMW 1er F70 hat Drei- und Vierzylindermotoren: Die Benziner 116 und 120 nutzen einen 1,5-Liter-Dreizylinder, 123 xDrive, M135 xDrive und die Diesel einen 2,0-Liter-Vierzylinder. In den ersten beiden Generationen gab es mit 130i und 135i sowie M135i und M140i auch Reihensechszylinder.
Der kombinierte Kraftstoffverbrauch liegt bei den Benzinern zwischen 4,9 Litern und 5,8 Litern. Bei den Diesel-Modellen liegt der Normverbrauch zwischen 3,8 Liter und 4,8 Liter.
Der aktuelle BMW 1er F70 leistet 122 bis 300 PS: vom 116 mit 122 PS über den 120 mit 170 PS und den 123 xDrive mit 218 PS bis zum M135 xDrive mit 300 PS. Die Diesel 118d und 120d haben 150 und 163 PS. Die Vorgänger kamen auf 116 bis 340 PS (erste Generation), 102 bis 340 PS (F20) und 109 bis 306 PS (F40).
Ja. Seit Oktober 2024 verkauft BMW die vierte Generation des 1er mit dem internen Kürzel F70. Sie ist eine umfangreiche Weiterentwicklung des Vorgängers F40, bleibt ein Fünftürer auf der Frontantriebsplattform und hat nur noch ein 7-Gang-Doppelkupplungsgetriebe.
Der aktuelle BMW 1er F70 ist 4,36 Meter lang, 1,80 Meter breit und 1,46 Meter hoch. Der Radstand beträgt 2,67 Meter. Damit ist er 42 Millimeter länger und 25 Millimeter höher als der Vorgänger F40. Das Leergewicht liegt je nach Motor bei 1.425 bis 1.625 Kilogramm.
Der Kofferraum des aktuellen BMW 1er F70 fasst 380 Liter. Beim 120 und beim 120d sind es wegen der Batterie des Mild-Hybrid-Systems 305 Liter. Wird die Rückbank umgeklappt, steht deutlich mehr Laderaum zur Verfügung.
Der BMW 1er wird im BMW-Werk Leipzig gebaut. Dort lief bereits der Vorgänger F40 vom Band, und auch die aktuelle vierte Generation F70 entsteht seit 2024 in Leipzig.
Einen besten Motor für alle gibt es nicht, es kommt auf das Fahrprofil an. Im aktuellen F70 ist der 120 mit 170 PS und Mild-Hybrid ein ausgewogener Benziner, für Vielfahrer bietet sich der 120d mit 163 PS an. Wer es sportlich mag, greift zum M135 xDrive mit 300 PS. Einstieg ist der 116 mit 122 PS.
Die bekannten Schwachstellen betreffen vor allem ältere Generationen: Beim E87 und E81 fallen die Benziner N45, N46 und N43 mit Steuerkettenproblemen und erhöhtem Ölverbrauch auf. Beim Diesel N47 sind Steuerkette und Abgasrückführung anfällig, dazu kommt Rost. Beim F20 betrifft die Steuerkette vor allem frühe N20-Motoren, die späteren B38 und B48 gelten als robuster.




