Gebrauchtwagentest: Mercedes-Benz M-Klasse/GLE – Je später desto besser

Wer nach der M-Klasse Typ W 166 ab Modelljahr 2012 sucht, darf sich im doppelten Sinn auf der sicheren Seite wähnen: Hier findet man die meisten wie auch günstigsten Angebote der dritten Generation. Wichtiger aber: Qualitativ hängt sie ihre Vorgänger lässig ab. Karosserie und Innenraum
Vor allem für den US-Markt wurde die M-Klasse dereinst entwickelt, die sich seit ihrer Markteinführung im Jahr 1998 aber auch hierzulande großer Beliebtheit erfreut. Hochherrschaftlich, mit erhöhter Sitzposition, großzügigem Platzangebot für Gepäck und Passagiere sowie mercedes-artigen Fahreigenschaften hat das Oberklasse-SUV auch viele deutsche Kunden überzeugt. Dank hoher Innenraum-Variabilität eignet sich die fein möblierte M-Klasse für eigentlich jeden Einsatzzweck. Ob als Familienauto, entspannter Reisewagen oder dynamische Luxuslimousine – in allen Lebenslagen kann sie überzeugen.
Motor und Fahrwerk
Wie bei SUVs üblich, gibt bei der M-Klasse der Diesel den Ton an. Zwar sind für die dritte M-Generation viele Benziner verfügbar, doch sind diese angesichts gehobener Verbrauchswerte kaum gefragt. Dafür bieten die sehr kultivierten Benziner ein von souverän bis extrem dynamisch reichendes Leistungsspektrum. Besonders begeistern können natürlich die Achtender. Im Fall des 500 sind bereits mehr als 400 PS angesagt. Nicht genug? Der 63 AMG kann bis zu 557 PS liefern. Immer noch kräftig ist der Einstiegsbenziner des M 300, der trotz 252 PS und Allrad mit 8,5 Liter auskommen soll. Zwar kann bereits der V6-Benziner viel Leistung bieten, doch wer den 500 einmal gefahren hat, wird die V8-Power nicht mehr wissen wollen. Wenn schon Benziner, dann V8. Überschaubar ist das Angebot der Diesel: Hier hat der Kunde die Wahl zwischen einem Vierzylinder mit 204 PS, oder einem V6 mit 258 PS. Den Vierzylinder 250d bietet Mercedes seit Herbst 2015 in einer Heckantriebsversion an, die nur 5,4 Liter verbraucht. Die Dieselvarianten mit Allradantrieb verlangen ein bis zwei Liter mehr Kraftstoff. Egal, ob mit oder ohne Allrad: Der kleine 250d reicht. Abgesehen vom 250d bieten alle M-Klasse/GLE neben Allradantrieb stets eine Automatik. Vor dem Facelift gab es 7 Vorwärtsstufen, seither sind es derer sogar neun. Auch das Fahrwerk vermittelt ein weitgehend geschmeidiges Fahrgefühl. Bei Unebenheiten verhalten sich sowohl das Stahl- als auch das Luftfahrwerk vorbildlich. Und selbst bei hohem Tempo ruht das hochbeinige Dickschiff satt und sicher auf dem Asphalt.
Ausstattung und Sicherheit
Die dritte M-Klasse-Generation bietet eine bereits umfangreiche Basisausstattung. Besonders in Hinblick auf die Sicherheit ist sie vorbildlich. Unter anderem 11 Airbags sowie reichlich Regel- und Assistenzsysteme brachten dem Dickschiff fünf Sterne beim EuroNCAP-Crashtest ein. Zudem gibt es eine lange Liste optionaler Extras. Angesichts der vielen Möglichkeiten dürfte es nahezu unmöglich sein, gebraucht die Wunschausstattung zu finden. Hier verlangt der Kauf aus zweiter Hand nach Kompromissbereitschaft. Keine Kompromisse sollte machen, wer ins Gelände will, denn dann muss das On&Offroad-Paket her. Wer häufiger mit unterschiedlich schwerer Ladung unterwegs ist, sollte noch auf das für die V8-Modelle serienmäßige Airmatic-Paket mit automatischer Niveauregulierung achten.
Qualität
Vor allem die erste M-Klasse-Generation gilt als Mängelriese mit US- aber nicht mercedes-typischer Verarbeitung. Die dritte Generation darf den Qualitätsstern aus Stuttgart wieder mit Stolz tragen. Der TÜV-Report attestiert dem Modell im Vergleich zu den Vorgängern nämlich deutliche Qualitätssprünge. Mängel sind bei HU-Checks unterdurchschnittlich selten. Lediglich erhöhter Ölverlust am Motor scheint ein häufiger anzutreffendes Phänomen zu sein. Ölverluste wurden auch in einem Dauertest der Autozeitung moniert. Das Qualitätsfazit fiel nach 100.000 Kilometern dennoch sehr positiv aus. M-Klasse-Interessenten sollten sich, sofern sie das dafür nötige Geld haben, am besten für die dritte Generation entscheiden, die seit Spätsommer 2015 GLE heißt. Das intern Typ W 166 genannten SUV-Modell bietet eine große Bandbreite von Antrieben - von extrem sparsam bis extrem schnell. Gut beraten ist man mit dem kleinen Diesel 250d. Ein Traum ist der V8 im 500. Die Ausstattungsmöglichkeiten sind sehr vielfältig, weshalb die Wahl zur Qual werden kann. Bereits serienmäßig bietet jede M-Klasse ein sehr hohes Sicherheitsniveau. Zusammen mit der im Vergleich zu den Vorgänger-Generationen deutlich höheren Qualität ist die dritte Auflage der M-Klasse im Segment der Oberklasse-SUVs durchweg empfehlenswert. Für dieses anspruchsvolle SUV muss man allerdings mit Preisen noch jenseits der 30.000 Euro rechnen. (as/sp-x)
Aktuelle Angebote

BMW 530d xDrive
€ 10 990- 11/2010
- 187 000 km
- Diesel
- - (l/100 km)
Neu
Peugeot Travellere-Traveller Allure L3 100kW Batterie 75kWh
€ 27 990- 12/2021
- 76 875 km
- Elektro
- - (kWh/100 km)

Nissan Qashqai1,3 MHEV 4x4 N-Design+ Autom. *ab € 31.990,-*
€ 32 9901- 01/2025
- 26 000 km
- Benzin
- - (l/100 km)

Nissan Juke1,0 DIG-T N-CONNECTA 6MT
€ 16 950- 06/2022
- 33 985 km
- Benzin
- 0,0 l/100 km (komb.)

Renault EspaceVI 1.2 Full 200 E-Tech Techno Aut LED NAVI
€ 29 490- 10/2024
- 60 745 km
- Elektro/Benzin
- - (l/100 km)

Renault Kangoo E-TECHEquilibre EV45 22kW
€ 26 9001- 03/2024
- 4 900 km
- Elektro
- 0,0 kWh/100 km (komb.)

Mercedes-Benz A 180CDI AVANTGARDE / TEMPOMAT / ACC ABSTANDS ASS / A
€ 13 490- 06/2014
- 156 000 km
- Diesel
- - (l/100 km)

Skoda OctaviaAmbition *LED*VIRTUAL*1-BESITZ*AHK*
€ 21 450- 05/2023
- 125 000 km
- Diesel
- - (l/100 km)

Audi Q3e-hybrid 200 kW
€ 52 904- 02/2026
- 111 km
- Elektro/Benzin
- 1,9 l/100 km (komb.)

Volkswagen Passat Variant2.0 TDI Business NAV+AHK+MEGAPREIS
€ 31 9901- 04/2024
- 26 033 km
- Diesel
- - (l/100 km)

SEAT IbizaFR Edition 1.0 TSI 95PS
€ 20 680- 02/2026
- 10 km
- Benzin
- 5,0 l/100 km (komb.)

Renault CapturTechno TCe 90
€ 21 3901- 07/2025
- 13 931 km
- Benzin
- 0,0 l/100 km (komb.)

Opel Mokka1,6 CDTI ecoflex Edition *NAVI*EINPARK*SHZ*KAMERA*
€ 8 980- 12/2015
- 103 500 km
- Diesel
- 4,3 l/100 km (komb.)

Audi A6Avant 50 TFSI e quattro S-Line Aut MATRIX AHK
€ 33 490- 09/2021
- 81 170 km
- Elektro/Benzin
- - (l/100 km)

Peugeot 50081.5 BlueHDi 130 Allure 7-SITZER LED LEDER
€ 22 590- 01/2021
- 98 462 km
- Diesel
- - (l/100 km)

Peugeot 5008GT EXCLUSIVE Hybrid 145 e-DCS6
€ 41 9411- 01/2026
- 3 850 km
- Elektro/Benzin
- - (l/100 km)

Hyundai i30cw 1.0 T-GDi Trend Line LED+SHZ+PDC
€ 16 8901- 01/2024
- 70 667 km
- Benzin
- - (l/100 km)

Jeep Avenger1.2 e-Hybrid Altitude e-DCT6
€ 27 490- 03/2025
- 3 100 km
- Elektro/Benzin
- - (l/100 km)
Reduziert
CUPRA FormentorVZ PHEV 150/245 DSG *19 ZOLL / DCC / VOLL-LED / VIRTUELL / NAVI / ACC/ KAMERA / KEYLESS*
€ 26 880- 06/2022
- 47 300 km
- Elektro/Benzin
- - (l/100 km)

Mercedes-Benz GLE 400GLE 400 d 4Matic AMG Line
€ 55 090- 11/2019
- 106 747 km
- Diesel
- 7,1 l/100 km (komb.)
Alle Artikel
Alle ansehen
Mercedes C-Klasse EQ im ersten Check: BMW i3-Konkurrent mit 762 km Reichweite
Mercedes greift BMW an: Die vollelektrische C-Klasse EQ bietet bis zu 762 km Reichweite, Hyperscreen und neue Assistenzsysteme. Eine erste Sitzprobe zeigt, wie stark der Herausforderer der i3-Limousine wirklich ist - inklusive Technikcheck, und Preisprognose.

Mercedes VLE (2026): Wenn Raum zur neuen Luxusform wird
Vans standen lange für Vernunft statt Emotion. Der neue Mercedes VLE dreht dieses Prinzip um. Mit Fokus auf Raum, Komfort und Digitalisierung rückt der Innenraum stärker denn je in den Mittelpunkt und wird zur echten Alternative zur klassischen Luxuslimousine.

Mercedes CLA 250+ EQ im Test: Ist er wirklich epochal?
Der Mercedes CLA 250+ EQ mit 800-Volt-Technologie verspricht bis zu 792 km Reichweite, starke Ladeleistung und souveräne Fahrdynamik. Im Test überzeugt die Elektro-Limousine mit Effizienz und Komfort - leistet sich aber bei Platzangebot und Software deutliche Schwächen.